東京オリンピック7月24日の競技日程!スケジュールと開始時間!

Sponsored Link



2021年7月24日(土曜日)に開催される東京オリンピックの競技内容とスケジュール開始時間、終了時間、競技会場などについて一覧にまとめています。

7月24日にどんな競技があるのか、分かりやすいようにまとめていますので応援の参考にしてみてください。また今日決勝戦が行われメダルが確定する競技種目についても書いてます。

【オリンピック日程】
 7月21日 7月22日 7月23日 7月24日
 7月25日 7月26日 7月27日 7月28日
 7月29日 7月30日 7月31日 
 8月1日 8月2日 8月3日 8月4日 
 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日

目次

7月24日に決勝戦が行われメダルが確定する競技種目

7月24日土曜日に決勝戦が行われてメダルが確定する競技についても調べてみました。

アーチェリー団体決勝、ウェイトリフティングの女子49 kg 級、テコンドー女子49 kg 級決勝、テコンドー男子58 kg 級決勝、フェンシング女子エペ個人決勝、フェンシング男子サーブル個人決勝、柔道女子48 kg 級決勝、柔道男子60 kg 級決勝、射撃女子10 m エアライフル個人ファイナル、射撃男子10 m エアピストル個人ファイナル、自転車競技男子ロードレースが本日、メダル確定する競技の一覧になります。

まだオリンピックが始まったばかりですが、メダルが確定する競技がこれだけあります!

Sponsored Link

2021年7月24日の競技日程(スケジュール)

3×3 バスケットボール

3×3 バスケットボールは5人制バスケットボールと違い、個人スポーツだと言われています。個々の能力がかなり要求されてくるバスケットボールですので一瞬の隙をついた個人技が見られるところが見所です。コートにはもちろん監督やコーチはいませんので、ここが考えてプレーをする必要があります。試合時間は10分間ですのであっという間に結果が見れるという点も、陸上競技で言えば100 M 走のようなスリルが味わえる競技です。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
10:15 – 12:2510:15〜女子予選ラウンド ROC* vs 日本
10:40〜女子予選ラウンド 中国 vs ルーマニア
11:35〜男子予選ラウンド ポーランド vs ラトビア
12:00〜男子予選ラウンド 中国 vs セルビア
青海アーバンスポーツパーク
14:00 – 15:5014:00〜女子予選ラウンド ROC* vs 中国
14:25〜女子予選ラウンド ルーマニア vs 日本
15:00〜男子予選ラウンド ROC* vs 中国
15:25〜男子予選ラウンド セルビア vs オランダ
青海アーバンスポーツパーク
17:30 – 19:3017:30〜女子予選ラウンド イタリア vs モンゴル
17:55〜女子予選ラウンド アメリカ合衆国 vs フランス
18:40〜男子予選ラウンド ラトビア vs ベルギー
19:05〜男子予選ラウンド 日本 vs ポーランド
青海アーバンスポーツパーク
21:00 – 22:5021:00〜女子予選ラウンド モンゴル vs アメリカ合衆国
21:25〜女子予選ラウンド フランス vs イタリア
22:00〜男子予選ラウンド オランダ vs ROC*
22:25〜男子予選ラウンド ベルギー vs 日本
青海アーバンスポーツパーク

アーチェリー

アーチェリー競技も楽しみのひとつです。個人戦と団体戦がありますが特に団体戦の場合男子の団体戦と女子の団体戦それに男子と女子を合わせたミックスの団体戦が用意されています。テレビ番組でよくある団体競技もこのような形になっていますが、やはり男女混合の団体戦は見所満載だと思います。7月24日の競技にも男女混合の団体戦が行われます。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
9:30 – 12:05混合団体1回戦夢の島公園アーチェリー場
14:15 – 17:2514:15〜混合団体準々決勝
15:50〜混合団体準決勝
16:25〜混合団体3位決定戦
16:45〜混合団体決勝
混合団体表彰式
夢の島公園アーチェリー場

ウエイトリフティング

7月24日のウエイトリフティングの競技では女子の49 kg 級の大会が実施されます。女子のクラスは49キロから87キロ超級まで7階級があります。その一番最初の軽いクラス49 kg 級ですので、小柄な選手がどれだけ重いウエイトをあげられるかが見所となっています。このクラスの代表には三宅宏実選手がいます。注目したいですね。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
9:50 – 12:00女子49kg級グループB東京国際フォーラム
13:50 – 16:00女子49kg級グループA
女子49kg級表彰式
東京国際フォーラム

サッカー

ワールドカップサッカーとは異なって出場資格が男性の場合23歳以下になっています。ただし女子選手の場合は年齢制限がありませんのでワールドカップと同じステータスとなります。もちろんチームワークが重要な競技であるというのはご存知の通りです。7月24日庭16時半から日本対イギリスの試合が実施されます。会場は札幌ドームとなっています。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
16:30 – 21:3016:30〜女子一次ラウンド – グループE チリ vs カナダ
19:30〜女子一次ラウンド – グループE 日本 vs 英国
札幌ドーム
17:00 – 22:0017:00〜女子一次ラウンド – グループF 中国 vs ザンビア
20:00〜女子一次ラウンド – グループF オランダ vs ブラジル
宮城スタジアム
17:30 – 22:3017:30〜女子一次ラウンド – グループG スウェーデン vs オーストラリア
20:30〜女子一次ラウンド – グループG ニュージーランド vs アメリカ合衆国
埼玉スタジアム2002

テコンドー

テコンドーの見所はやっぱりダイナミックな蹴り技ですね。まさにアニメの戦闘シーンを思い出させるような蹴り技が目の前で繰り広げられる点が見どころになります。ポイント制になっていますが、胴体のポイントは1点なんですが頭部への回し蹴りなどでは5ポイントと点数が高い点が与えられます。一般的な空手とは違って、フルコンタクト生ですのでかなりエキサイティングな試合を間近で見ることができます。格闘技好きにはたまらない競技になると思います。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
10:00 – 17:0010:00〜女子49kg級1回戦(8試合)
10:15〜男子58kg級1回戦(8試合)
14:00〜女子49kg級準々決勝(4試合)
14:15〜男子58kg級準々決勝(4試合)
16:00〜女子49kg級準決勝(2試合)
16:45〜男子58kg級準決勝(2試合)
幕張メッセ Aホール
19:00 – 22:3019:00〜女子49kg級敗者復活戦(2試合)
19:15〜男子58kg級敗者復活戦(2試合)
20:30〜女子49kg級3位決定戦(2試合)
20:45〜男子58kg級3位決定戦(2試合)
21:30〜女子49kg級決勝
21:45〜男子58kg級決勝
女子49kg級表彰式
男子58kg級表彰式
幕張メッセ Aホール

テニス

7月24日のテニスは男子シングルスの一回戦女子シングルスの1回戦男子ダブルスの一回戦女子ダブルスの1回戦が行われます。競技会場は有明テニスの森です。競技種目はシングルスとダブルスがあります。月24日の試合では男子シングルス女子シングルス男子のダブルス女子のダブルスが実施されますが、男女の混合ダブルスというのも競技の中に入っていますので、本日は実施されませんが実施される時にはかなり面白い試合になると思います。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
11:00 – 20:00男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
有明テニスの森 (センターコート)
11:00 – 20:00男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
有明テニスの森 (コート1)
11:00 – 20:00男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
有明テニスの森 (コート2)
11:00 – 20:00男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
有明テニスの森 (コート3-11)

バドミントン

7月24日のバドミントンでは、男子シングルスの予選女子シングルスの予選男子ダブルスの予選女子ダブルスの予選混合ダブルスの予選が行われます。こちらもテニスと同様に男女の混合ダブルスというところが一番の見どころとなっていると思います。競技会場は武蔵野の森総合スポーツプラザです。バトミントンの試合は2ゲーム先取の3ゲームマッチで実施した出ます先に21点を取った方が勝ちになっておりもし20点になった場合は2点差がつくまで協議が継続されます。それでも点数が29点まで同じになった場合は、先に30点に到達した方がそのゲームの勝者となります。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
9:00 – 14:30男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00 – 22:00男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

日本人選手の試合(時間)

開始時間競技種目
(出場選手)
会場
9:00混合ダブルス予選ラウンド – グループC
日本ーデンマーク

日本(WATANABE Yuta/HIGASHINO Arisa)
デンマーク(CHRISTIANSEN Mathias/BOJE Alexandra)
武蔵野の森総合スポーツプラザ
コート1
9:40女子シングルス予選ラウンド – グループL
日本ーパキスタン

日本(YAMAGUCHI Akane)
デンマーク(SHAHZAD Mahoor)
武蔵野の森総合スポーツプラザ
コート1
18:00女子ダブルス予選ラウンド – グループB
日本ーエジプト

日本(MATSUMOTO Mayu/NAGAHARA Wakana)
エジプト(HANY Doha/HOSNY Hadia)
武蔵野の森総合スポーツプラザ
コート1
20:00男子ダブルス予選ラウンド – グループB
日本ーナイジェリア

日本(ENDO Hiroyuki/WATANABE Yuta)
ナイジェリア(OLOFUA Godwin/OPEYORI Anuoluwapo Juwon)
武蔵野の森総合スポーツプラザ
コート1
20:40女子ダブルス予選ラウンド – グループA
日本ーイギリス

日本(FUKUSHIMA Yuki/HIROTA Sayaka)
英国(BIRCH Chloe/SMITH Lauren)
武蔵野の森総合スポーツプラザ コート1 

バレーボール

7月24日のバレーボールの日程ですが、14時20分から18時10分の間に男子予選ラウンドの試合で日本対ベネズエラが実施される予定になっています。バレーボールは6人制で実施されます。アタックやサーブもすごく重要であり、ジャンプサーブに至っては時速120 km を越すようなサーブも見られます。バレーボールのネットの高さですが男子の場合は2 m 43 cm で女子の場合は2メートル24センチとなっております。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
9:00 – 12:509:00〜男子予選ラウンド – プールA イタリア vs カナダ
11:05〜男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs チュニジア
有明アリーナ
14:20 – 18:1014:20〜男子予選ラウンド – プールB ROC* vs アルゼンチン
16:25〜男子予選ラウンド – プールA 日本 vs ベネズエラ
有明アリーナ
19:40 – 23:3019:40〜男子予選ラウンド – プールA ポーランド vs イラン
21:45〜男子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs フランス
有明アリーナ

ハンドボール

ハンドボールの7月24日の競技日程は、19時半から23時までの間に男子予選ラウンドで日本対デンマークが実施されます。ハンドボールはいろんな要素が組み合わされたスポーツだと言えます。ジャンプが要求される点はバレーボールに似ていますし、ゴールを決めるという点から見るとサッカーの要素も見られます。また体の正面からの接触プレーが許されていますので、なんとなくラグビーのような要素も感じられます。ダイナミックなジャンプからの滞空時間の長いシュートはハンドボールの魅力の一つだと思います。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
9:00 – 12:309:00〜男子予選ラウンド – グループA ノルウェー vs ブラジル
11:00〜男子予選ラウンド – グループA フランス vs アルゼンチン
国立代々木競技場
14:15 – 17:4514:15〜男子予選ラウンド – グループB スウェーデン vs バーレーン
16:15〜男子予選ラウンド – グループA ドイツ vs スペイン
国立代々木競技場
19:30 – 23:0019:30〜男子予選ラウンド – グループB ポルトガル vs エジプト
21:30〜男子予選ラウンド – グループB デンマーク vs 日本
国立代々木競技場

ビーチバレーボール

7月24日のビーチバレーボールの予定は、男子と女子の予選ラウンドが予定されています。屋外で行われるビーチバレーボールですので、天候に左右される可能性もあります。ネットの高さは男性が2 m 43 cm で女子の場合は2 m 24 cm です。21点先取した方が勝ちの3セットマッチで実施されますので先に2セットとった方が勝利となります。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
9:00 – 12:50男子または女子予選ラウンド(4試合)潮風公園
15:00 – 17:50男子または女子予選ラウンド(3試合)潮風公園
20:00 – 22:50男子または女子予選ラウンド(3試合)潮風公園

日本人選手の試合(時間)

開始時間競技種目会場
9:00女子予選ラウンド – プールF
日本ーチェコ
日本(Ishii/Murakami)
チェコ(Hermannova/Slukova)
潮風公園

フェンシング

7月24日のフェンシング競技は夕方16時20分までに女子エペ個人の準々決勝と男子サーブルの個人準々決勝が実施されます夜の22時10分までに女子エペ個人表彰式男子サーブル個人表彰式が実施されます。その日のうちに優勝者が決定することとなります。競技会場は幕張メッセ B ホールとなっています。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
9:00 – 16:209:00〜女子エペ個人T64
9:30〜男子サーブル個人T64
9:55〜女子エペ個人T32
11:55〜男子サーブル個人T32
13:35〜女子エペ個人T16
14:35〜男子サーブル個人T16
15:25〜女子エペ個人準々決勝
15:55〜男子サーブル個人準々決勝
幕張メッセ Bホール
18:00 – 22:1018:00〜女子エペ個人準決勝
19:00〜男子サーブル個人準決勝
19:50〜女子エペ個人3位決定戦
20:20〜男子サーブル個人3位決定戦
20:45〜女子エペ個人決勝
21:15〜男子サーブル個人決勝
女子エペ個人表彰式
男子サーブル個人表彰式
幕張メッセ Bホール

ボート

7月24日のボート競技は、会場がすべて海の森水上競技場となっています。いろんな種類の競技が実施されますので名前だけ聞いてもなかなかわからないかもしれません。競技種目の中でシングルスカルは一人、ダブルスカルは二人、女子ペア男子ペアも二人、女子4男子4話はそれぞれよ人が漕ぎ手となっています。かなりのスピードが出ますのでゴールを切る瞬間は1/100秒の差で勝敗が決するほどのデッドヒートが繰り広げられます。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
8:30 – 12:308:30〜女子シングルスカル敗者復活戦
9:00〜男子シングルスカル敗者復活戦
9:30〜女子ダブルスカル敗者復活戦
9:40〜男子ダブルスカル敗者復活戦
9:50〜女子ペア予選
10:20〜男子ペア予選
10:50〜女子軽量級ダブルスカル予選
11:20〜男子軽量級ダブルスカル予選
11:50〜女子フォア予選
12:10〜男子フォア予選
海の森水上競技場

ボクシング

7月24日のボクシングの競技では、男子と女子のフェザー級ウェルター級が実施されさらに男子ではヘビー級とスーパーヘビー級まで本日実施予定となっております。競技会場は全て国技館です。なかなか女子の選手のボクシングを見る機会というのは少ないように思います。東京オリンピックでは女子の選手の検討を期待したいですね。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
11:00 – 14:30女子フェザー級(54-57kg) – 予選 – ラウンド32
女子ウェルター級(64-69kg) – 予選 – ラウンド32
男子フェザー級(52-57kg) – 予選 – ラウンド32
男子ウェルター級(63-69kg) – 予選 – ラウンド32
男子ヘビー級(81-91kg) – 予選 – ラウンド32
国技館
17:00 – 20:30女子フェザー級(54-57kg) – 予選 – ラウンド32
男子フェザー級(52-57kg) – 予選 – ラウンド32
男子ウェルター級(63-69kg) – 予選 – ラウンド32
男子スーパーヘビー級(91kg超) – 予選 – ラウンド32
国技館

ホッケー

7月24日のホッケー競技は、日本対オーストラリアの試合が予定されています。15分間の4クォーター制で競技が実施されます。もし同点だった場合はサッカーと同じような感じでゴールキーパーと攻撃選手の一対一の戦いで勝者が決定するという仕組みになっています。一対一で戦う場合は8秒間でその攻防が実施されます。人工芝場で行われるオッケーですが、シュートの際には時速200 km 以上にもなりますのでかなりの迫力です。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
9:30 – 13:159:30〜男子予選ラウンド – プールA 日本 vs オーストラリア
11:45〜男子予選ラウンド – プールB オランダ vs ベルギー
大井ホッケー競技場
(ノースピッチ)
10:00 – 13:4510:00〜男子予選ラウンド – プールA ニュージーランド vs インド
12:15〜男子予選ラウンド – プールA アルゼンチン vs スペイン
大井ホッケー競技場
(サウスピッチ)
18:30 – 22:1518:30〜男子予選ラウンド – プールB 英国 vs 南アフリカ共和国
20:45〜女子予選ラウンド – プールA オランダ vs インド
大井ホッケー競技場
(ノースピッチ)
19:00 – 22:4519:00〜男子予選ラウンド – プールB カナダ vs ドイツ
21:45〜女子予選ラウンド – プールA アイルランド vs 南アフリカ共和国
大井ホッケー競技場
(サウスピッチ)

競泳

7月24日の競泳競技の予定は、男子と女子の400 M 個人メドレーと女子バタフライ予選男子400 M 自由形予選男子100 M 平泳ぎ予選女子4×100のフリーリレー予選があります。盛り沢山の内容ですが、やはり注目は、池江 璃花子選手ですね。池江選手は、400 M リレーに出場予定です!

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
19:00 – 21:3019:02〜男子400m個人メドレー予選
19:28〜女子100mバタフライ予選
19:48〜男子400m自由形予選
20:30〜女子400m個人メドレー予選
20:55〜男子100m平泳ぎ予選
21:15〜女子4×100mフリーリレー予選
 東京アクアティクスセンター

馬術

7月24日の馬術競技は、馬場馬術団体兼個人グランプリが実施予定であり、競技会場は全て馬事公苑です。馬場馬術は、馬を美しくコントロールすることが要求される競技です。本日は実施されませんが、障害馬術では、障害物を超えていくダイナミックな競技となっています。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
17:00 – 22:15馬場馬術団体兼個人グランプリ 1日目馬事公苑

柔道

7月24日の柔道競技では、女子48 kg 級の決勝から表彰式まで実施されます。また男子の60 kg 級の決勝表彰式も実施されますので、午前11時から夜の19時50分までの間選手たちが勝ち上がっていくところを間近で見ることができます。何試合も行いますので、途中で負傷するようなことも考えられます。決勝まで勝ち進んでベストなコンディションで金メダルを獲得してもらいたいものです。あの伝説の山下選手が負傷したままでメダルを獲得したのが、思い出されますね。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
11:00 – 14:30女子48kg級予選
女子48kg級準々決勝
男子60kg級予選
男子60kg級準々決勝
日本武道館
17:00 – 19:50女子48kg級敗者復活戦
女子48kg級準決勝
男子60kg級敗者復活戦
男子60kg級準決勝
女子48kg級3位決定戦
女子48kg級決勝
男子60kg級3位決定戦
男子60kg級決勝
女子48kg級表彰式
男子60kg級表彰式
日本武道館

射撃

7月24日の射撃競技では、女子と男子の10 M エアライフル個人の本戦とファイナルが実施されます。本日は個人戦のみとなっていますが、団体戦では男子と女子の混合で実施されるようになっています。男女の混合戦を早くみたいですね。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
8:30 – 16:308:30〜女子10mエアライフル個人本選
10:45〜女子10mエアライフル個人ファイナル
女子10mエアライフル個人表彰式

13:00〜男子10mエアピストル個人本選
15:30〜男子10mエアピストル個人ファイナル
男子10mエアピストル個人表彰式
陸上自衛隊朝霞訓練場
(R&P 本選・ファイナル)

水球

7月24日の水球競技では日本対アメリカの女子予選ラウンドがあります。ちなみに請求を実施するプールは、水深が2 m 以上に作ってあります。変わったルールの一つとして攻撃を開始した場合は30秒以内にシュートを打たなければならないというルールがあります。もし30秒以内にシュートが打てない場合は攻撃側が守備側に変わると言うルールとなっています。試合時間は1ピリオドが8分間で合計4ピリオド実施されます。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
14:00 – 16:5014:00〜女子予選ラウンド – グループB 日本 vs アメリカ合衆国
15:30〜女子予選ラウンド – グループA カナダ vs オーストラリア
東京辰巳国際水泳場
18:20 – 21:1018:20〜女子予選ラウンド – グループA 南アフリカ vs スペイン
19:50〜女子予選ラウンド – グループB 中国 vs ROC*
東京辰巳国際水泳場

体操競技

7月24日の体操競技の予定は全て男子予選が実施される予定となっています。会場は有明体操競技場です。東京オリンピックでは、体操日本の復活を期待したいですね!

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
10:00 – 12:30男子予選有明体操競技場
14:30 – 17:00男子予選有明体操競技場
19:30 – 22:00男子予選有明体操競技場

ソフトボール

7月24日のソフトボール競技では日本対イタリアの競技が実施される予定となっています。試合時間は20時からですので横浜スタジアムでのナイトゲームが中継されると思います。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
10:00 – 16:3010:00〜ソフトボールオープニングラウンド – オーストラリア vs カナダ
14:30〜ソフトボールオープニングラウンド – アメリカ合衆国 vs メキシコ
横浜スタジアム
20:00 – 22:0020:00〜ソフトボールオープニングラウンド – 日本 vs イタリア横浜スタジアム

卓球

7月24日の卓球競技では、男子シングルス女子シングルスの予選が実施され、一番興味深いのは混合ダブルスの1回戦が実施されるという点です。やはり男女の混合ダブルスは見所満載だと思いますので、楽しみですね。伊藤 美誠選手は確実にメダルを狙いに行かれると思います。パワーアップした伊藤選手の競技を早く見たいと思います。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
9:00 – 12:459:00〜男子シングルス予選
女子シングルス予選
11:15〜混合ダブルス1回戦
東京体育館
14:15 – 17:15男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
東京体育館
19:30 – 22:30男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
東京体育館

自転車競技(ロード)

7月24日の自転車競技では、男子ロードレースが実施され同日表彰式まで行われます。スタートは武蔵野の森公園ですが会場自体は富士スピードウェイとなっています。

7月24日(土)の競技日程

時間競技種目会場
11:00 – 18:15男子ロードレース
男子ロードレース表彰式
富士スピードウェイ
(※スタートは武蔵野の森公園)

【オリンピック日程】
 7月21日 7月22日 7月23日 7月24日
 7月25日 7月26日 7月27日 7月28日
 7月29日 7月30日 7月31日 
 8月1日 8月2日 8月3日 8月4日 
 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日

Sponsored Link
よかったらシェアしてね!
URLをコピーする
URLをコピーしました!
目次
閉じる