東京オリンピック7月31日の競技スケジュール!決勝戦の開始時間も!

Sponsored Link



2021年7月31日に実施される東京オリンピックの競技種目、開始時間、決勝戦の種目などについて調べています。一覧にしていますので本日実施される競技がすべてわかるようになっています。競技会場も一覧の中に入れていますが、ほとんどが無観客開催ですので、実際の応援はテレビ観戦になりそうですね!

【オリンピック日程】
 7月21日 7月22日 7月23日 7月24日
 7月25日 7月26日 7月27日 7月28日
 7月29日 7月30日 7月31日 
 8月1日 8月2日 8月3日 8月4日 
 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日

目次

東京オリンピック7月31日の決勝戦の種目

7月31日(土曜日)の東京オリンピックで決勝戦がある競技種目は以下の通りです。

アーチェリー男子個人決勝、ウェイトリフティング男子81 kg 級、ウェイトリフティング男子96 kg 級、セーリング男子及び女子のRS:X級メダルレース、テニス女子シングルス決勝、トライアスロン混合リレー、トランポリン男子決勝、バドミントン男子ダブルス決勝、フェンシング女子サーブル団体決勝、ラグビー女子決勝、競泳男子100 m バタフライ決勝、女子200 m 背泳ぎ決勝、女子800 m 自由形決勝、混合4×100 m メドレーリレー決勝、陸上男子円盤投げ決勝、陸上混合4×400 m リレー決勝、陸上女子100 m 決勝、柔道混合団体決勝、射撃混合トラップ団体ファイナル、射撃女子50 M ライフル3姿勢個人ファイナル

本日もメダル確定種目がかなりありますね。

Sponsored Link

東京オリンピック7月31日の競技スケジュール(一覧)

東京オリンピック7月31日に実施される競技の一覧と決勝戦の行われる時間について書いています。

アーチェリー

7月31日土曜日のアーチェリーの競技は、昨日の女子決勝に引き続き本日は男子個人の決勝が行われます。メダルが確定しますので楽しみですね。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
9:30 – 11:15男子個人3回戦夢の島公園アーチェリー場
14:45 – 17:20男子個人準々決勝
男子個人準決勝
男子個人3位決定戦
男子個人決勝
男子個人表彰式
夢の島公園アーチェリー場

ウエイトリフティング

7月31日土曜日のウエイトリフティング競技では、男子81 kg 級と男子96 kg 級のメダルが確定します。果たして今回の大会では何 kg のウエイトが持ち上げられるんでしょうか?

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
11:50 – 14:00男子81kg級グループB
男子96kg級グループB
東京国際フォーラム
15:50 – 18:00男子81kg級グループA
男子81kg級表彰式
東京国際フォーラム
19:50 – 22:00男子96kg級グループA
男子96kg級表彰式
東京国際フォーラム

ゴルフ

ゴルフ競技では昨日に引き続き男子第3ラウンドが実施されます。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
7:30 – 16:00男子第3ラウンド霞ヶ関カンツリー倶楽部

サーフィン

7月31日のサーフィン競技では、波の影響等により実施できなかった場合の予備日として7月31日があります。7月30日までに全競技が終了していた場合は7月31日のサーフィン競技は実施されませんのでご注意ください。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
未定種目実施未定釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

サッカー

昨日の女子準々決勝に引き続き、本日7月31日土曜日のサッカーでは男子の準々決勝が各会場で行われます。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
17:00 – 20:00男子準々決勝宮城スタジアム
18:00 – 21:00男子準々決勝茨城カシマスタジアム
19:00 – 22:00男子準々決勝埼玉スタジアム2002
20:00 – 23:00男子準々決勝横浜国際総合競技場

セーリング

セーリング競技の7月31日土曜日の予定は男子および女子の RX:X級メダルレースが予定されています。メダル確定しますので本日もセーリングファンの方は見逃せないですね。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
12:00 – 18:00男子フィン級
男子49er級
女子49erFX級
混合フォイリングナクラ17級
女子RS:X級メダルレース
男子RS:X級メダルレース
女子RS:X級表彰式
男子RS:X級表彰式
江の島ヨットハーバー

テニス

7月31日土曜日のテニス競技では12時から20時までの間に女子シングルスの決勝戦が実施されます。大坂なおみ選手の活躍が期待できそうですね。メダル確定なるか?

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
12:00 – 20:00男子シングルス3位決定戦
女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式
有明テニスの森 (センターコート)
12:00 – 20:00女子ダブルス3位決定戦
混合ダブルス3位決定戦
有明テニスの森 (コート1)

トライアスロン

7月31日土曜日のトライアスロン競技では混合リレーが行われメダルが確定する日になっています。どんな競技でもそうですが、やはり男女混合の競技は面白いですね!

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
7:30 – 9:25混合リレー
混合リレー表彰式
お台場海浜公園

トランポリン

本日7月31日土曜日のトランポリン競技では男子の予選から決勝までが実施される予定となっています。トランポリンの男子のメダルが確定する日ですね!

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
13:00 – 15:30男子予選
男子決勝
男子表彰式
有明体操競技場

バスケットボール

バスケットボールの7月31日土曜日の競技予定では、日本の予定は入っていません。21時から実施される男子予選ラウンドグループ A のアメリカ対チェコは面白いと思います。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
10:00 – 12:00男子予選ラウンド – グループA イラン・イスラム共和国 vs フランスさいたまスーパーアリーナ
13:40 – 15:40男子予選ラウンド – グループB イタリア vs ナイジェリアさいたまスーパーアリーナ
17:20 – 19:20男子予選ラウンド – グループB オーストラリア vs ドイツさいたまスーパーアリーナ
21:00 – 23:00男子予選ラウンド – グループA アメリカ合衆国 vs チェコ共和国さいたまスーパーアリーナ

バドミントン

7月31日土曜日のバドミントン競技では、18時から23時の間で男子ダブルスの決勝戦が実施されます。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
9:00 – 16:00男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝
武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00 – 23:00女子シングルス準決勝
男子ダブルス3位決定戦
男子ダブルス決勝戦
男子ダブルス表彰式
武蔵野の森総合スポーツプラザ

バレーボール

本日7月31日土曜日のバレーボール競技では、19時40分から23時30分の間で日本対大韓民国の女子予選ラウンドプールAが実施されます。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
9:00 – 12:50女子予選ラウンド – プールA ドミニカ共和国 vs ケニア
女子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs ROC*
有明アリーナ
14:20 – 18:10女子予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs トルコ
女子予選ラウンド – プールA セルビア vs ブラジル
有明アリーナ
19:40 – 23:30女子予選ラウンド – プールA 日本 vs 大韓民国
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs イタリア
有明アリーナ

ハンドボール

ハンドボールは本日、日本対アンゴラ女子予選ラウンドグループ Aの試合が9時から12時30分の間で実施予定です。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
9:00 – 12:30女子予選ラウンド – グループA アンゴラ vs 日本
女子予選ラウンド – グループA モンテネグロ vs 大韓民国
国立代々木競技場
14:15 – 17:45女子予選ラウンド – グループB ROC* vs フランス
女子予選ラウンド – グループB ブラジル vs スウェーデン
国立代々木競技場
19:30 – 23:00女子予選ラウンド – グループB ハンガリー vs スペイン
女子予選ラウンド – グループA ノルウェー vs オランダ
国立代々木競技場

ビーチバレーボール

7月31日のビーチバレーボールの予定では、予選ラウンドと男子または女子の敗者復活戦が実施予定となっています。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
9:00 – 11:50男子または女子予選ラウンド(3試合)潮風公園
15:00 – 17:50男子予選ラウンド(2試合)
男子または女子敗者復活戦(1試合)
潮風公園
20:00 – 22:50男子または女子敗者復活戦(3試合)潮風公園

フェンシング

フェンシング競技では本日7月31日土曜日に、女子サーブル団体決勝が実施されます。メダル確定する日ですので見逃せないですね。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
10:00 – 15:20女子サーブル団体T16
女子サーブル団体準々決勝
女子サーブル団体5-8位決定戦
女子サーブル団体準決勝
女子サーブル団体5-6位決定戦
女子サーブル団体7-8位決定戦
幕張メッセ Bホール
18:30 – 20:40女子サーブル団体3位決定戦
女子サーブル団体決勝
女子サーブル団体表彰式
幕張メッセ Bホール

ボクシング

本日7月31日土曜日のボクシングの競技日程は、男子フライ級と男子ライト級の予選ラウンド、女子ミドル級準々決勝及び女子フェザー級の準決勝が実施される予定となっています。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

17:00 – 19:55時間競技種目会場
11:00 – 13:55男子フライ級(48-52kg) – 予選 – ラウンド16
男子ライト級(57-63kg) – 予選 – ラウンド16
女子ミドル級(69-75kg) 準々決勝
女子フェザー級(54-57kg)準決勝
国技館
17:00 – 20:10男子フライ級(48-52kg) – 予選 – ラウンド16
男子ライト級(57-63kg) – 予選 – ラウンド16
女子ミドル級(69-75kg) 準々決勝
女子フェザー級(54-57kg)準決勝
国技館

ホッケー

本日7月31日土曜日の予定は、午前10時から13時45分の間で女子予選ラウンドプール B 日本対スペインが実施される予定となっています。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
9:30 – 13:15女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs ニュージーランド
女子予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs オーストラリア
大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
10:00 – 13:45女子予選ラウンド – プールB 日本 vs スペイン
女子予選ラウンド – プールA インド vs 南アフリカ共和国
大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
18:30 – 22:15女子予選ラウンド – プールA ドイツ vs オランダ
女子予選ラウンド – プールA アイルランド vs 英国
大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

ラグビー

ラグビー競技の7月31日土曜日の予定は、16時30分から19時までの間でラグビー女子の決勝が実施されます。男子ラグビーとは一味違った女子ラグビーの魅力が感じられる一戦になると思います。決勝戦は見逃せませんね。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
9:00 – 12:00女子11-12位決定戦
女子9-10位決定戦
女子5-8位決定戦(2試合)
女子準決勝(2試合)
東京スタジアム
16:30 – 19:00女子7-8位決定戦
女子5-6位決定戦
女子3位決定戦
女子決勝
女子表彰式
東京スタジアム

飛込

昨日に引き続き、女子3m飛板飛込が実施されます。本日は準決勝です。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
15:00 – 17:30女子3m飛板飛込準決勝東京アクアティクスセンター

競泳

7月31日土曜日の競泳競技では、男子100 m バタフライ決勝、女子200 m 背泳ぎ決勝、女子800 m 自由形決勝、混合4×100 M メドレーリレー決勝が実施予定です。開始時間は午前10時半からです。12時20分までの間で実施される予定となっています。各競技におけるメダルラッシュは起きる可能性がありますね。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
10:30 – 12:20男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝
男子100mバタフライ表彰式

男子50m自由形準決勝
女子200m背泳ぎ表彰式
女子50m自由形準決勝
混合4×100mメドレーリレー決勝
女子800m自由形表彰式
混合4×100mメドレーリレー表彰式
 東京アクアティクスセンター

陸上競技

陸上競技の本日の予定は、男子の円盤投げ予選から決勝まで、混合4×400 M リレー決勝、女子100 m 決勝があります。やはり注目は女子100 M 決勝ですね。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
9:00 – 12:00女子400mハードル予選
女子円盤投予選
男子棒高跳予選
男子800m予選
女子100mハードル予選
男子100m予備予選
 オリンピックスタジアム
19:00 – 21:55男子10000m表彰式
男子走幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投決勝
女子800m準決勝
混合4×400mリレー決勝
女子100m決勝
 オリンピックスタジアム

馬術

7月31日土曜日の馬術競技は、総合馬術馬場団体兼個人2日目の3組があります。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
8:30 – 11:00総合馬術馬場団体兼個人 2日目 – 3組 馬事公苑

柔道

本日の柔道競技では混合団体の決勝が実施予定となっています。男女混合競技ですので、これも見逃せない試合です。楽しみですね。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
11:00 – 14:30混合団体予選
混合団体準々決勝
混合団体敗者復活戦
混合団体準決勝
日本武道館
17:00 – 19:50混合団体3位決定戦
混合団体決勝
混合団体表彰式
日本武道館

射撃

射撃競技では7月31日土曜日に男女混合のトラップ団体ファイナルが実施されます。また女子50 M ライフル3姿勢個人ファイナルもメダルが確定する競技となっています。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
9:00 – 15:00混合トラップ団体本選
混合トラップ団体ファイナル
混合トラップ団体表彰式
陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)
12:00 – 17:10女子50mライフル3姿勢個人本選
女子50mライフル3姿勢個人ファイナル
女子50mライフル3姿勢個人表彰式
陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

水球

7月31日土曜日の水球競技は、日本対イタリアの男子予選ラウンドグループ Aが実施される予定となっております。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
10:00 – 12:50男子予選ラウンド – グループB モンテネグロ vs カザフスタン
男子予選ラウンド – グループB オーストラリア vs スペイン
東京辰巳国際水泳場
14:00 – 16:50男子予選ラウンド – グループA アメリカ合衆国 vs ハンガリー
男子予選ラウンド – グループB クロアチア vs セルビア
東京辰巳国際水泳場
18:20 – 21:10男子予選ラウンド – グループA イタリア vs 日本
男子予選ラウンド – グループA 南アフリカ vs ギリシャ
東京辰巳国際水泳場

野球

野球競技の7月31日土曜日の競技スケジュールでは、12時から15時の間で日本対メキシコグループ A の試合が実施される予定です。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
12:00 – 15:00野球オープニングラウンド – グループA 日本 vs メキシコ横浜スタジアム
19:00 – 22:00野球オープニングラウンド – グループB 大韓民国 vs アメリカ合衆国横浜スタジアム

自転車競技(BMXフリースタイル)

7月31日の自転車競技 BMX フリースタイルでは女子および男子のパークシーディングランが実施されます。

7月31日(土曜日)の競技スケジュール

時間競技種目会場
10:10 – 12:20女子パークシーディングラン
男子パークシーディングラン
有明アーバンスポーツパーク

【オリンピック日程】
 7月21日 7月22日 7月23日 7月24日
 7月25日 7月26日 7月27日 7月28日
 7月29日 7月30日 7月31日 
 8月1日 8月2日 8月3日 8月4日 
 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日

Sponsored Link
モウダス
よかったらシェアしてね!
URLをコピーする
URLをコピーしました!
目次
閉じる