東京オリンピックの8月1日の競技日程!日本人選手の試合は何時から?

Sponsored Link



東京オリンピックの8月1日(日曜日)の競技日程スケジュール、日本人選手の試合が何時からあるのか気になったので調べてみました。今日ある競技種目を一覧にして、日本人選手が出場する試合については団体戦が予定されている競技について時間別にまとめています。金メダル獲得者が誰になるのか?日本選手のメダルラッシュに期待したいですね!

目次

東京オリンピックの8月1日の競技日程

ウエイトリフティング

ウェイトリフティングでは女子76 kg 級のグループ B 及び Aが実施されます。19時50分から実施されるウエイトリフティンググループ A についてはメダルが確定する予定となっています。

開始時間競技種目会場
13:50女子76kg級グループB東京国際フォーラム
19:50女子76kg級グループA東京国際フォーラム

ゴルフ

ゴルフについては男子第4ラウンドが実施予定です。

開始時間競技種目会場
7:30男子第4ラウンド霞ヶ関カンツリー倶楽部

サーフィン

8月1日のサーフィン競技の日程は、一応、8月1日までに競技が終了しなかった場合の予備日となっております。

開始時間競技種目会場
7:00ー18:30予備日釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

セーリング

セーリングでメダルが確定する競技としては14時33分から実施の男子レーザー級メダルレースと15時33分から実施の女子レーザーラジアル級メダルレースがあります。

開始時間競技種目会場
12:05女子470級第7レース逗子
12:05混合フォイリングナクラ17級第10レース江ノ島
12:15男子470級第7レース逗子
混合フォイリングナクラ17級第11レース江ノ島
女子470級第8レース逗子
男子470級第8レース逗子
混合フォイリングナクラ17級第12レース藤沢
14:33男子レーザー級メダルレース江ノ島
15:05男子フィン級第9レース藤沢
15:33女子レーザーラジアル級メダルレース江ノ島
男子フィン級第10レース藤沢

テニス

Order of play available evening beforeとなっています。

開始時間競技種目会場
Order of play available evening before有明テニスの森

バスケットボール

13時40分から日本対アルジェリアの男子予選ラウンドグループ C の試合があります。

開始時間競技種目会場
10:00女子予選ラウンド – グループA
カナダースペイン
さいたまスーパーアリーナ
13:40男子予選ラウンド – グループC
アルジェニアー日本
さいたまスーパーアリーナ
17:20男子予選ラウンド – グループC
スペインースロベニア
さいたまスーパーアリーナ
21:00女子予選ラウンド – グループA
大韓民国ーセルビア
さいたまスーパーアリーナ

バドミントン

8月1日のバドミントンの競技予定では、混合ダブルスの決勝戦と女子シングルスの決勝戦が実施されます。興味深いのはやはり混合ダブルスですね。

開始時間競技種目会場
13:00男子シングルス準々決勝
混合ダブルス決勝戦
武蔵野の森総合スポーツプラザ
20:30女子シングルス3位決定戦武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子シングルス決勝戦武蔵野の森総合スポーツプラザ

バレーボール

19時40分から日本対イランの男子予選ラウンドプールAがあります!

開始時間競技種目会場
9:00男子予選ラウンド – プールA
ポーランドーカナダ
有明アリーナ
11:05男子予選ラウンド – プールB
ブラジルーフランス
有明アリーナ
14:20男子予選ラウンド – プールB
ROC(台湾)ーチュニジア
有明アリーナ
16:25男子予選ラウンド – プールA
イタリアーベネズエラ
有明アリーナ
19:40男子予選ラウンド – プールA
日本ーイラン
有明アリーナ
21:45男子予選ラウンド – プールB
アメリカーアルジェニア
有明アリーナ

ハンドボール

本日朝の9時から男子予選ラウンドグループ B の日本対ポルトガルが実施されます。会場は国立代々木競技場となっております。まだまだ予選ラウンドですのでこれからですね。

開始時間競技種目9時
9:00男子予選ラウンド – グループB
ポルトガル VS日本
11:00男子予選ラウンド – グループB
エジプト VSバーレーン
国立代々木競技場
14:15男子予選ラウンド – グループA
スペイン VSアルゼンチン
国立代々木競技場
16:15男子予選ラウンド – グループA
ノルウェー VSフランス
国立代々木競技場
19:30男子予選ラウンド – グループA
ドイツ VSブラジル
国立代々木競技場
21:30男子予選ラウンド – グループB
デンマーク VSスウェーデン
国立代々木競技場

ビーチバレーボール

ビーチバレーボールは本日いよいよ男女の決勝トーナメントが朝の9時からあります。会場は潮風公園となっています。

開始時間競技種目会場
9:00男女決勝トーナメント潮風公園

フェンシング

フェンシング競技も本日はメダルが確定します。メダル確定する競技は男子フルーレ団体です。競技開始時間は19時50分からの予定となっております。

開始時間競技種目会場
9:00男子フルーレ団体T16幕張メッセ Bホール
10:45男子フルーレ団体準々決勝 1〜4幕張メッセ Bホール
12:25男子フルーレ団体5-8位決定戦幕張メッセ Bホール
13:40男子フルーレ団体準決勝 1〜2幕張メッセ Bホール
14:50男子フルーレ団体5-6位決定戦幕張メッセ Bホール
14:50男子フルーレ団体7-8位決定戦幕張メッセ Bホール
18:30男子フルーレ団体3位決定戦幕張メッセ Bホール
ファイナルピスト
19:50男子フルーレ団体決勝幕張メッセ Bホール
ファイナルピスト

ボクシング

ボクシングの本日の予定は、準々決勝から準決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
11:00女子フライ級(48-51kg)準々決勝1〜2国技館
11:30男子フェザー級(52-57kg)準々決勝1〜2国技館
12:03男子ウェルター級(63-69kg)準決勝1国技館
12:18男子ミドル級(69-75kg)準々決勝1〜2国技館
12:51男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝1国技館
13:06男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝1〜2国技館
17:00女子フライ級(48-51kg)準々決勝3〜4国技館
17:30男子フェザー級(52-57kg)準々決勝3〜4国技館
18:03男子ウェルター級(63-69kg)準決勝2国技館
18:18男子ミドル級(69-75kg)準々決勝3〜4国技館
18:36男子ミドル級(69-75kg)準々決勝4国技館
18:51男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝2国技館
19:06男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝3〜4国技館

ホッケー

本日は男子準々決勝の4試合が実施されます。会場は大井ホッケー競技場ノースピッチです。

開始時間競技種目会場
9:30男子準々決勝大井ホッケー競技場
12:00男子準々決勝大井ホッケー競技場
18:30男子準々決勝大井ホッケー競技場
21:00男子準々決勝大井ホッケー競技場

レスリング

11時から男子及び女子の一回戦予選があります。夕方18時15分からは男子グレコローマンスタイル60 kg 級、130 kg 級の準決勝、女子フリースタイル76 kg 級の準決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
11:00男子GR 60kg/130kg
女子FS 76kg級1回戦
幕張メッセAホール
18:15男子グレコローマンスタイル60kg級準決勝幕張メッセAホール マットB
男子グレコローマンスタイル130kg級準決勝幕張メッセAホール マットB
女子フリースタイル76kg級準決勝幕張メッセAホール マットB

体操競技

体操競技では男子種目別ゆか、女子種目別跳馬、男子種目別あん馬、女子種目別段違い平行棒のそれぞれの決勝が行われメダルが確定します。

開始時間競技種目会場
17:00男子種目別ゆか決勝有明体操競技場
17:55女子種目別跳馬決勝有明体操競技場
18:44男子種目別あん馬決勝有明体操競技場
19:27女子種目別段違い平行棒決勝有明体操競技場

卓球

卓球の男女団体一回戦が午前10時から開始されます。全部の団体戦が終了するのは22時30分頃になりそうです。

開始時間競技種目会場
10:00〜13:00男女団体1回戦東京体育館
14:30〜17:30男女団体1回戦東京体育館
19:30〜22:30男女団体1回戦東京体育館

射撃

男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージが実施されます。その他男子50 M ライフル3姿勢個人競技の事前練習については11時30分からです。

開始時間競技種目会場
8:30男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ陸上自衛隊朝霧訓練場
11:30男子50mライフル3姿勢個人競技前練習陸上自衛隊朝霧訓練場

水球

日本の試合は本日18時20分から女子予選ラウンドグループ Bの日本対台湾が実施されます。

開始時間競技種目会場
14:00女子予選ラウンド – グループB
ハンガリー VS 中国
東京辰巳国際水泳場
15:30女子予選ラウンド – グループA
オランダ VS カナダ
東京辰巳国際水泳場
18:20女子予選ラウンド – グループB
ROC(台湾) VS 日本
東京辰巳国際水泳場
19:50女子予選ラウンド – グループA
オーストラリア VS 南アフリカ
東京辰巳国際水泳場

競泳

本日の公営競技は見所満載ですね。男子50 M および女子50 M の自由形決勝、男子1500 m 自由形決勝、女子4×100 M メドレーリレー決勝、男子4×100 M メドレーリレー決勝が実施されます。池江璃花子さんの活躍が見れますかね〜!

開始時間競技種目会場
10:30男子50m自由形決勝東京アクアティクスセンター
10:37女子50m自由形決勝東京アクアティクスセンター
10:44男子1500m自由形決勝東京アクアティクスセンター
11:15女子4×100mメドレーリレー決勝東京アクアティクスセンター
11:36男子4×100mメドレーリレー決勝東京アクアティクスセンター

自転車競技(BMXフリースタイル)

BMX フリースタイルの女子及び男子のパーク決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
10:10女子パーク決勝有明アーバンスポーツパーク
11:20男子パーク決勝有明アーバンスポーツパーク

野球

12時から野球ノックアウトステージ第1ラウンドが開始されます。(ちなみにノックアウトステージというのは決勝トーナメントのことです。)

開始時間競技種目会場
12:00野球ノックアウトステージ第1ラウンド横浜スタジアム
19:00野球ノックアウトステージ第1ラウンド横浜スタジアム

陸上競技

陸上競技の本日の見所は、やはり男子100 M の決勝が行われるということです。男子100 M の決勝は21時50分からになっておりますが他にも女子砲丸投げの決勝が10時35分から、男子走り高跳びの決勝が19時10分から、女子三段跳決勝が20時20分からとなっております。

開始時間競技種目会場
9:10女子ハンマー投予選 – グループAオリンピックスタジアム
9:40女子3000m障害予選 – 1組オリンピックスタジアム
9:50女子走幅跳予選 – グループAオリンピックスタジアム
9:50女子走幅跳予選 – グループBオリンピックスタジアム
9:55女子3000m障害予選 – 2組オリンピックスタジアム
10:10女子3000m障害予選 – 3組オリンピックスタジアム
10:35女子砲丸投決勝オリンピックスタジアム
10:40女子ハンマー投予選 – グループBオリンピックスタジアム
10:45男子400m予選 – 1組オリンピックスタジアム
10:53男子400m予選 – 2組オリンピックスタジアム
11:01男子400m予選 – 3組オリンピックスタジアム
11:09男子400m予選 – 4組オリンピックスタジアム
11:17男子400m予選 – 5組オリンピックスタジアム
11:25男子400m予選 – 6組オリンピックスタジアム
19:10男子走高跳決勝オリンピックスタジアム
19:15男子100m準決勝 – 1組オリンピックスタジアム
19:23男子100m準決勝 – 2組オリンピックスタジアム
19:31男子100m準決勝 – 3組オリンピックスタジアム
19:45女子100mハードル準決勝 – 1組オリンピックスタジアム
19:53女子100mハードル準決勝 – 2組オリンピックスタジアム
20:01女子100mハードル準決勝 – 3組オリンピックスタジアム
20:20女子三段跳決勝オリンピックスタジアム
20:25男子800m準決勝 – 1組オリンピックスタジアム
20:35男子800m準決勝 – 2組オリンピックスタジアム
20:45男子800m準決勝 – 3組オリンピックスタジアム
21:05男子400mハードル準決勝 – 1組オリンピックスタジアム
21:15男子400mハードル準決勝 – 2組オリンピックスタジアム
21:25男子400mハードル準決勝 – 3組オリンピックスタジアム
21:50男子100m決勝

飛込

女子3 M飛び板飛び込みの決勝が行われます。開始は15時からとなってます。

開始時間競技種目会場
15:00女子3m飛板飛込決勝東京アクアティクスセンター

馬術

馬術競技では総合馬術クロスカントリーの団体及び個人が実施されます。障害馬術トレーニングセッションについては19時からです。

開始時間競技種目会場
7:45総合馬術クロスカントリー団体兼個人海の森クロスカントリーコース
19:00障害馬術トレーニングセッション馬事公苑
Sponsored Link

日本人選手の試合は何時から

2021年7月17日現在で分かっている情報について書いています。個人競技についてはまだ確定していない部分が多いのでご了承ください。主に団体競技についてまとめています。

開始時間競技内容
8:30射撃男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ
9:00バスケットボール男子予選ラウンド – グループC
アルジェニアー日本
9:00ハンドボール男子予選ラウンド – グループB
ポルトガル VS日本
9:10〜陸上競技各種競技
10:00〜22:30卓球男女団体1回戦
18:20水球女子予選ラウンド – グループB
ROC(台湾) VS 日本
19:40バレーボール男子予選ラウンド – プールA
日本ーイラン
Sponsored Link
よかったらシェアしてね!
URLをコピーする
URLをコピーしました!
目次
閉じる