東京オリンピックの8月2日の競技一覧!日本選手が出る試合は何時から?

Sponsored Link



2011年8月2日月曜日の東京オリンピックの競技日程について書いています。当日日本選手が出場する競技や開始時間についてもまとめていますので参考にしてみてください。日本人選手の出場する競技ですが、個人戦についてははっきりわかっていない部分も多いので、団体戦について予定がはっきりしている部分に関して書いています。

【オリンピック日程】
 7月21日 7月22日 7月23日 7月24日
 7月25日 7月26日 7月27日 7月28日
 7月29日 7月30日 7月31日 
 8月1日 8月2日 8月3日 8月4日 
 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日

目次

東京オリンピックの8月2日の競技一覧

アーティスティックスイミング

19時30分からデュエットフリールーティンの予選が開始されます。

開始時間競技種目会場
19:30デュエットフリールーティン予選東京アクアティクスセンター

ウェイトリフティング

8月2日のウエイトリフティングでは女子87 kg 級、及び女子87 kg 超級のメダルが確定します。

開始時間競技種目会場
11:50女子87kg級グループB東京国際フォーラム
11:50女子87kg超級グループB東京国際フォーラム
15:50女子87kg級グループA東京国際フォーラム
19:50女子87kg超級グループA東京国際フォーラム

カヌー(スプリント)

8月2日のカヌースプリントでは女子カヤックシングル、男子カナディアンペア、男子カヤックシングルの予選及び準々決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
9:30〜女子カヤックシングル(K-1)200m予選 – 1組〜5組海の森水上競技場
10:05〜男子カナディアンペア(C-2)1000m予選 – 1組〜2組海の森水上競技場
10:21〜男子カヤックシングル(K-1)1000m予選 – 1組〜4組海の森水上競技場
11:00〜女子カヤックペア(K-2)500m予選 – 1組〜3組海の森水上競技場
11:45〜女子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝- 1組〜3組海の森水上競技場
12:06〜男子カナディアンペア(C-2)1000m準々決勝- 1組〜2組海の森水上競技場
12:22〜男子カヤックシングル(K-1)1000m準々決勝- 1組〜2組海の森水上競技場
12:45〜女子カヤックペア(K-2)500m準々決勝- 1組〜2組海の森水上競技場

サッカー

8月2日のサッカー競技では、女子準決勝が2会場で実施される予定となっています。

開始時間競技種目会場
17:00女子準決勝茨城カシマスタジアム
20:00女子準決勝横浜国際総合競技場

セーリング

8月2日のセーリング競技では、女子49erFX級メダルレース、男子49er級メダルレースが実施されますのでメダルが確定します。

開始時間競技種目会場
12:05女子470級第9レース江ノ島
女子470級第10レース江ノ島
14:33女子49erFX級メダルレース江ノ島
14:35男子470級第9レース藤沢
15:33男子49er級メダルレース江ノ島
男子470級第10レース藤沢

バスケットボール

8月2日のバスケットボールの試合では、午前10時から日本対ナイジェリアの女子予選ラウンドグループ B が実施されます。

開始時間競技種目会場
10:00女子予選ラウンド – グループB
ナイジェリアVS日本
さいたまスーパーアリーナ
13:40女子予選ラウンド – グループB
フランスVSアメリカ
さいたまスーパーアリーナ
17:20女子予選ラウンド – グループC
中国VSベルギー
さいたまスーパーアリーナ
21:00女子予選ラウンド – グループC
オーストラリアVSプエルトリコ
さいたまスーパーアリーナ

バドミントン

8月2日のバドミントン競技では、女子と男子のダブルスの決勝戦があります。

開始時間競技種目会場
13:00女子ダブルス3位決定戦武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子ダブルス決勝戦武蔵野の森総合スポーツプラザ
20:00男子シングルス3位決定戦武蔵野の森総合スポーツプラザ
男子シングルス決勝戦武蔵野の森総合スポーツプラザ

バレーボール

8月2日のバレーボールの競技は、19時40分から日本対ドミニカの女子予選ラウンドプールAが実施されます。

開始時間競技種目会場
9:00女子予選ラウンド – プールA
セルビアVS大韓民国
有明アリーナ
11:05女子予選ラウンド – プールB
アメリカVSイタリア
有明アリーナ
14:20女子予選ラウンド – プールB
ROC(台湾)VSトルコ
有明アリーナ
16:25女子予選ラウンド – プールB
中国VSアルゼンチン
有明アリーナ
19:40女子予選ラウンド – プールA
日本VSドミニカ
有明アリーナ
21:45女子予選ラウンド – プールA
ブラジルVSケニア
有明アリーナ

ハンドボール

8月2日のハンドボール競技では、21時30分から日本対ノルウェーの女子予選ラウンドグループAが実施されます。

開始時間競技種目会場
9:00女子予選ラウンド – グループA
大韓民国VSアンゴラ
国立代々木競技場
11:00女子予選ラウンド – グループB
フランスVSブラジル
国立代々木競技場
14:15女子予選ラウンド – グループB
スペインVSROC(台湾)
国立代々木競技場
16:15女子予選ラウンド – グループB
ハンガリーVSスウェーデン
国立代々木競技場
19:30女子予選ラウンド – グループA
オランダVSモンテネグロ
国立代々木競技場
21:30女子予選ラウンド – グループA
ノルウェーVS日本
国立代々木競技場

ビーチバレーボール

8月2日のビーチバレーボールの予定では、男女の決勝トーナメントが行われます。

開始時間競技種目会場
9:00男女決勝トーナメント潮風公園

ホッケー

8月2日のホッケー競技では、9時30分から女子準々決勝が行われます。

開始時間競技種目会場
9:30女子準々決勝大井ホッケー競技場
12:00女子準々決勝大井ホッケー競技場
18:30女子準々決勝大井ホッケー競技場
21:00女子準々決勝大井ホッケー競技場

レスリング

8月2日のレスリング競技では、男子グレコローマンスタイル60 kg 級の決勝と同じくグレコローマンスタイル130 kg 級決勝、それに女子フリースタイル76 kg 級決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
11:00男子GR 60kg/130kg
女子FS 76kg級敗者復活戦
幕張メッセAホール
11:30男子GR 77kg/97kg
女子FS 68kg級1回戦、予選
幕張メッセAホール
18:15男子グレコローマンスタイル77kg級準決勝幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル97kg級準決勝幕張メッセAホール
女子フリースタイル68kg級準決勝幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル60kg級3位決定戦幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル60kg級決勝幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル130kg級3位決定戦幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル130kg級決勝幕張メッセAホール
女子フリースタイル76kg級3位決定戦幕張メッセAホール
女子フリースタイル76kg級決勝幕張メッセAホール

体操競技

8月2日の体操競技では、男子種目別つり輪の決勝、女子種目別ゆかの決勝、男子種目別跳馬の決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
17:00男子種目別つり輪決勝有明体操競技場
18:00女子種目別ゆか決勝有明体操競技場
18:54男子種目別跳馬決勝有明体操競技場

卓球

8月2日の卓球競技では、団体戦の1回戦及び準々決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
10:00〜男女団体1回戦東京体育館
14:30〜男女団体準々決勝東京体育館
19:30〜男女団体準々決勝東京体育館

射撃

8月2日の射撃競技では、男子25 M ラピッドファイアピストル個人ファイナルでメダルが確定します。また男子50 M ライフル3姿勢個人ファイナルでもメダルが確定です。

開始時間競技種目会場
8:30男子25mラピッドファイアピストル個人本選第2ステージ陸上自衛隊朝霧訓練場
11:30男子50mライフル3姿勢個人本選陸上自衛隊朝霧訓練場
14:30男子25mラピッドファイアピストル個人ファイナル陸上自衛隊朝霧訓練場
16:50男子50mライフル3姿勢個人ファイナル陸上自衛隊朝霧訓練場

水球

8月2日の水球競技では、18時20分から日本対南アフリカの男子予選ラウンドグループAが実施されます。

開始時間競技種目会場
10:00男子予選ラウンド – グループA
ハンガリーVSイタリー
東京辰巳国際水泳場
11:30男子予選ラウンド – グループA
ギリシャVSアメリカ
東京辰巳国際水泳場
14:00男子予選ラウンド – グループB
セルビアVSモンテネグロ
東京辰巳国際水泳場
15:30男子予選ラウンド – グループB
スペインVSクロアチア
東京辰巳国際水泳場
18:20男子予選ラウンド – グループA
日本VS南アフリカ
東京辰巳国際水泳場
19:50男子予選ラウンド – グループB
オーストラリアVSカザフスタン
東京辰巳国際水泳場

自転車競技(トラック)

8月2日の自転車競技トラックでは、18時9分から女子チームスプリントの決勝が実施されます

開始時間競技種目会場
15:30女子チームスプリント予選伊豆ペロドローム
15:54女子チームパーシュート予選伊豆ペロドローム
16:50女子チームスプリント第1ラウンド – 1組〜4組伊豆ペロドローム
17:02男子チームパーシュート予選伊豆ペロドローム
18:00女子チームスプリント決勝 – 7-8位決定戦伊豆ペロドローム
18:03女子チームスプリント決勝 – 5-6位決定戦伊豆ペロドローム
18:06女子チームスプリント決勝 – 3-4位決定戦伊豆ペロドローム
18:09女子チームスプリント決勝伊豆ペロドローム

野球

8月2日の野球競技では、ノックアウトステージの第2ラウンドが実施されます。

開始時間競技種目会場
12:00野球ノックアウトステージ第2ラウンド横浜スタジアム
19:00野球ノックアウトステージ第2ラウンド横浜スタジアム

陸上競技

8月2日の陸上競技では、10時20分から男子走り幅跳び決勝、11時50分から女子100 M ハードル決勝、20時から女子円盤投げ決勝、21時15分から男子3000 M 障害決勝、21時40分から女子5000 M 決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
9:00男子ハンマー投予選 – グループAオリンピックスタジアム
9:35女子1500m予選 – 1組〜3組オリンピックスタジアム
10:20男子走幅跳決勝オリンピックスタジアム
10:30男子ハンマー投予選 – グループBオリンピックスタジアム
10:30女子200m予選 – 1組〜7組オリンピックスタジアム
11:50女子100mハードル決勝オリンピックスタジアム
19:20女子棒高跳予選 – グループA、Bオリンピックスタジアム
19:25女子200m準決勝 – 1組〜3組オリンピックスタジアム
20:00女子円盤投決勝オリンピックスタジアム
20:05男子400m準決勝 – 1組〜3組オリンピックスタジアム
20:35女子400mハードル準決勝 – 1組〜3組オリンピックスタジアム
21:15男子3000m障害決勝オリンピックスタジアム
21:40女子5000m決勝オリンピックスタジアム

飛込

8月2日の飛び込み競技では、男子3 M 飛板飛び込みの予選が実施されます。

開始時間競技種目会場
15:00男子3m飛板飛込予選東京アクアティクスセンター

馬術

8月2日の馬術競技では、17時から総合馬術障害団体決勝、20時45分から個人予選と総合馬術障害個人決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
9:30総合馬術第2回ホースインスペクション馬事公苑
17:00総合馬術障害団体決勝及び個人予選馬事公苑
20:45総合馬術障害個人決勝馬事公苑
Sponsored Link

日本選手が出場する団体競技の開始時間

日本人選手が出場する団体競技は、以下の通りです。

開始時間競技種目
10:00バスケットボール
ナイジェリアVS日本
18:20水球
日本VS南アフリカ
19:40バレーボール
日本VSドミニカ
21:30ハンドボール
ノルウェーVS日本

【オリンピック日程】
 7月21日 7月22日 7月23日 7月24日
 7月25日 7月26日 7月27日 7月28日
 7月29日 7月30日 7月31日 
 8月1日 8月2日 8月3日 8月4日 
 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日

Sponsored Link
よかったらシェアしてね!
URLをコピーする
URLをコピーしました!
目次
閉じる