東京オリンピックの8月3日の競技日程!陸上の決勝は何時から?

Sponsored Link



2021年の東京オリンピックの8月3日(火曜日)の競技日程について調べてみました。本日実施される競技種目及び開始時間について書いています。また陸上の決勝についても何時から実施されるのか分かるようにしていますので応援の参考にしてみてください。

【オリンピック日程】
 7月21日 7月22日 7月23日 7月24日
 7月25日 7月26日 7月27日 7月28日
 7月29日 7月30日 7月31日 
 8月1日 8月2日 8月3日 8月4日 
 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日

目次

東京オリンピックの8月3日の競技日程

2021年8月3日火曜日に実施される東京オリンピックの競技種目の情報です。

アーティスティックスイミング

19時30分からデュエットフリールーティンがあります。

開始時間競技種目会場
19:30デュエットテクニカルルーティン東京アクアティクスセンター

ウェイトリフティング

8月3日のウェイトリフティング競技では男子109 kg 級グループ Aではメダルが確定する競技が19時50分から実施されます。

開始時間競技種目会場
13:50男子109kg級グループB東京国際フォーラム
19:50男子109kg級グループA東京国際フォーラム

カヌー(スプリント)

8月3日火曜日カヌースプリント競技では、昨日に引き続き女子カヤックシングル200 M、男子カナディアンペア1000 M、男子カヤックシングル1000 M、女子カヤックペア500 Mの競技のそれぞれのメダルが確定します。

開始時間競技種目会場
9:30〜女子カヤックシングル(K-1)200m準決勝 – 1組〜2組海の森水上競技場
9:44〜男子カナディアンペア(C-2)1000m準決勝 – 1組〜2組海の森水上競技場
10:00〜男子カヤックシングル(K-1)1000m準決勝 – 1組〜2組海の森水上競技場
10:23〜女子カヤックペア(K-2)500m準決勝 – 1組〜3組海の森水上競技場
11:30〜女子カヤックシングル(K-1)200mB決勝海の森水上競技場
11:37〜女子カヤックシングル(K-1)200mA決勝海の森水上競技場
11:46〜男子カナディアンペア(C-2)1000mB決勝海の森水上競技場
11:54〜男子カナディアンペア(C-2)1000mA決勝海の森水上競技場
12:13〜男子カヤックシングル(K-1)1000mB決勝海の森水上競技場
12:21〜男子カヤックシングル(K-1)1000mA決勝海の森水上競技場
12:40〜女子カヤックペア(K-2)500mB決勝海の森水上競技場
12:47〜女子カヤックペア(K-2)500mA決勝海の森水上競技場

サッカー

8月3日火曜日のサッカー競技では、昨日は女子の準決勝が実施されましたが、本日は男子の準決勝が実施されます。競技会場は茨城鹿島スタジアムと埼玉スタジアム2002のに会場となっております。

開始時間競技種目会場
17:00男子準決勝茨城カシマスタジアム
20:00男子準決勝埼玉スタジアム2002

スポーツクライミング

8月3日のスポーツクライミング競技では、男子複合予選のスピード、ボルダリング、リード競技が実施されます。

開始時間競技種目会場
17:00男子複合予選 – スピード青海アーバンスポーツパーク
18:00男子複合予選 – ボルダリング青海アーバンスポーツパーク
21:10男子複合予選 – リード青海アーバンスポーツパーク

セーリング

8月3日のセーリング競技では、男子フィン級メダルレース、混合フォイリングナクラ17級メダルレースの二つのメダルがかかった競技が実施されます。混合競技はやはり注目ですね!

開始時間競技種目会場
14:33男子フィン級メダルレース江ノ島
15:33混合フォイリングナクラ17級メダルレース江ノ島

バスケットボール

本日は、バスケットボールの男子準々決勝が実施されます!いよいよ4強が決まりますね。

開始時間競技種目会場
10:00男子準々決勝さいたまスーパーアリーナ
13:40男子準々決勝さいたまスーパーアリーナ
17:20男子準々決勝さいたまスーパーアリーナ
21:00男子準々決勝さいたまスーパーアリーナ

バレーボール

8月3日のバレーボール競技では、本日男子の準々決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
9:00男子準々決勝有明アリーナ
13:00男子準々決勝有明アリーナ
17:00男子準々決勝有明アリーナ
21:30男子準々決勝有明アリーナ

ハンドボール

8月3日のハンドボール競技では、男子準々決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
9:30男子準々決勝国立代々木競技場
13:15男子準々決勝国立代々木競技場
17:00男子準々決勝国立代々木競技場
20:45男子準々決勝国立代々木競技場

ビーチバレーボール

8月3日のビーチバレーボールでは、女子の準々決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
9:00女子準々決勝潮風公園
10:00女子準々決勝潮風公園
21:00女子準々決勝潮風公園
22:00女子準々決勝潮風公園

ボクシング

8月3日火曜日のボクシング競技では、女子フェザー級54から57 kg の決勝戦が13時5分から、男子ウェルター級63から69 kg の決勝戦が19時5分から開催され、金メダルが確定します。

開始時間競技種目会場
11:00〜男子フライ級(48-52kg)準々決勝1〜2国技館
11:30男子フェザー級(52-57kg)準決勝1国技館
11:48〜男子ライト級(57-63kg)準々決勝1〜2国技館
12:18男子ヘビー級(81-91kg)準決勝1国技館
12:35〜女子ライト級(57-60kg)準々決勝1〜2国技館
13:05女子フェザー級(54-57kg)決勝戦国技館
17:00女子ライト級(57-60kg)準々決勝3〜4国技館
17:30〜男子フライ級(48-52kg)準々決勝3〜4国技館
18:03男子フェザー級(52-57kg)準決勝2国技館
18:18〜男子ライト級(57-63kg)準々決勝3〜4国技館
18:50男子ヘビー級(81-91kg)準決勝2国技館
19:05男子ウェルター級(63-69kg)決勝戦国技館

ホッケー

8月3日のオーケー競技では、男子準々決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
10:30男子準決勝大井ホッケー競技場
19:00男子準決勝大井ホッケー競技場

レスリング

8月3日のレスリング競技では、昨日に引き続き体重別の準決勝及び決勝が実施されます。男子グレコローマンスタイル77 kg 級の決勝、男子グレコローマンスタイル97 kg 級決勝、女子フリースタイル68 kg 級決勝が行われます。

開始時間競技種目会場
11:00男子GR 77kg/97kg、女子FS 68kg級敗者復活戦幕張メッセAホール
11:30男子GR 67kg/87kg、女子FS 62kg級1回戦、予選幕張メッセAホール
18:15男子グレコローマンスタイル67kg級準決勝幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル87kg級準決勝幕張メッセAホール
女子フリースタイル62kg級準決勝幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル77kg級3位決定戦幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル77kg級決勝幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル97kg級3位決定戦幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル97kg級決勝幕張メッセAホール
女子フリースタイル68kg級3位決定戦幕張メッセAホール
女子フリースタイル68kg級決勝幕張メッセAホール

体操競技

8月3日火曜日の体操競技では、男子種目別平行棒決勝、女子種目別平均台決勝、男子種目別鉄棒決勝が実施されメダルが確定します。

開始時間競技種目会場
17:00男子種目別平行棒決勝有明体操競技場
17:48女子種目別平均台決勝有明体操競技場
18:37男子種目別鉄棒決勝有明体操競技場

卓球

8月3日の卓球競技では、男女の団体準々決勝と女子団体準決勝があります。

開始時間競技種目会場
10:00男女団体準々決勝東京体育館
14:30〜男女団体準々決勝東京体育館
19:30〜女子団体準決勝東京体育館

水球

8月3日の水球競技では、女子準々決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
14:00女子準々決勝東京辰巳国際水泳場
15:30女子準々決勝東京辰巳国際水泳場
18:20女子準々決勝東京辰巳国際水泳場
19:50女子準々決勝東京辰巳国際水泳場

自転車競技(トラック)

8月3日の自転車競技トラックでは、女子チームパシュート決勝と男子チームスプリント決勝が実施され、メダルが確定します。

開始時間競技種目会場
15:30〜女子チームパーシュート第1ラウンド – 1組〜4組伊豆ペロドローム
15:58男子チームスプリント予選伊豆ペロドローム
16:22〜男子チームパーシュート第1ラウンド – 1組〜4組伊豆ペロドローム
16:50〜男子チームスプリント第1ラウンド – 1組〜4組伊豆ペロドローム
17:05女子チームパーシュート決勝7-8位決定戦伊豆ペロドローム
17:12女子チームパーシュート決勝5-6位決定戦伊豆ペロドローム
17:19女子チームパーシュート決勝3-4位決定戦伊豆ペロドローム
17:26女子チームパーシュート決勝伊豆ペロドローム
17:35男子チームスプリント決勝 – 7-8位決定戦伊豆ペロドローム
17:38男子チームスプリント決勝 – 5-6位決定戦伊豆ペロドローム
17:41男子チームスプリント決勝 – 3-4位決定戦伊豆ペロドローム
17:44男子チームスプリント決勝伊豆ペロドローム

野球

8月3日火曜日の野球では、野球ノックアウトステージ第1ラウンド戦敗者復活戦が実施されます。

開始時間競技種目会場
19:00野球ノックアウトステージ第1ラウンド戦敗者復活戦横浜スタジアム

陸上競技

8月3日の陸上競技では、10時50分から女子走幅跳決勝、19時20分から男子棒高跳び決勝、21時25分から女子800 m 決勝、女子200 M 決勝が実施される予定です。見どころ満載ですね。

開始時間競技種目会場
9:00男子三段跳予選 – グループA、Bオリンピックスタジアム
9:05〜男子1500m予選 – 1組〜2組オリンピックスタジアム
9:20女子やり投予選 – グループAオリンピックスタジアム
9:27男子1500m予選 – 3組オリンピックスタジアム
9:45〜女子400m予選 – 1組〜6組オリンピックスタジアム
10:50女子走幅跳決勝オリンピックスタジアム
10:50女子やり投予選 – グループBオリンピックスタジアム
11:05〜男子200m予選 – 1組〜7組オリンピックスタジアム
12:20男子400mハードル決勝オリンピックスタジアム
19:10男子110mハードル予選 – 1組オリンピックスタジアム
19:15男子砲丸投予選 – グループAオリンピックスタジアム
19:18男子110mハードル予選 – 2組オリンピックスタジアム
19:20男子棒高跳決勝オリンピックスタジアム
19:26〜男子110mハードル予選 – 3組〜5組オリンピックスタジアム
20:00〜男子5000m予選 – 1組〜2組オリンピックスタジアム
20:35女子ハンマー投決勝オリンピックスタジアム
20:40男子砲丸投予選 – グループBオリンピックスタジアム
20:50〜男子200m準決勝 – 1組〜3組オリンピックスタジアム
21:25女子800m決勝オリンピックスタジアム
21:50女子200m決勝オリンピックスタジアム

飛込

8月3日の飛び込み競技では、15時から男子3 M 飛板飛び込みの決勝があります。

開始時間競技種目会場
10:00男子3m飛板飛込準決勝東京アクアティクスセンター
15:00男子3m飛板飛込決勝東京アクアティクスセンター

馬術

8月3日の馬術競技では、障害馬術の個人予選が実施されます。

開始時間競技種目会場
19:00障害馬術個人予選馬事公苑
Sponsored Link

陸上の決勝は何時から?

8月3日火曜日に予定されている陸上競技の決勝種目とその開始時間については以下の通りです。どれも見逃せない種目ばかりですが、個人的には男子400 M ハードルの決勝が楽しみです!

開始時間競技種目会場
10:50女子走幅跳決勝オリンピックスタジアム
12:20男子400mハードル決勝オリンピックスタジアム
19:20男子棒高跳決勝オリンピックスタジアム
20:35女子ハンマー投決勝オリンピックスタジアム
21:25女子800m決勝オリンピックスタジアム
21:50女子200m決勝オリンピックスタジアム
Sponsored Link
よかったらシェアしてね!
URLをコピーする
URLをコピーしました!
目次
閉じる