東京オリンピック8月4日の競技スケジュール!スケートボード決勝は何時から?

Sponsored Link



東京オリンピックの8月4日(水曜日)の競技日程について書いています。オリンピックも大詰めに近づいています。今後は色々な競技の最終戦に突入していきます。団体競技などで金メダルが決まる競技も多くありますので、これから先がオリンピックの醍醐味が味わえそうですね。日本勢のメダルラッシュを期待しています。

【オリンピック日程】
 7月21日 7月22日 7月23日 7月24日
 7月25日 7月26日 7月27日 7月28日
 7月29日 7月30日 7月31日 
 8月1日 8月2日 8月3日 8月4日 
 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日

目次

東京オリンピックの8月4日の競技日程

アーティスティックスイミング

昨日に引き続き、19時30分からデュエットフリールーティンの決勝が実施されます。いよいよメダル確定ですね。

開始時間競技種目会場
19:30デュエットフリールーティン決勝東京アクアティクスセンター

ウェイトリフティング

8月4日のウェイトリフティング競技では男子109 kg 級グループ Aではメダルが確定する競技が19時50分から実施されます。

開始時間競技種目会場
13:50男子109kg超級グループB東京国際フォーラム
19:50男子109kg級グループA東京国際フォーラム

カヌー(スプリント)

8月4日のカヌースプリントでは男子カヤックシングル200 M の予選、女子カナディアンシングル200 M 予選、女子カヤックシングル500 M 予選、男子カヤックペア1000 M 予選、男子カヤックシングル200 M 準々決勝、女子カナディアンシングル200 m 準々決勝、女子カヤックシングル500 M 準々決勝、男子カヤックペア準々決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
9:30〜男子カヤックシングル(K-1)200m予選 – 1組〜5組海の森水上競技場
10:05〜女子カナディアンシングル(C-1)200m予選 – 1組〜5組海の森水上競技場
10:40〜女子カヤックシングル(K-1)500m予選 – 1組〜6組海の森水上競技場
11:22〜男子カヤックペア(K-2)1000m予選 – 1組〜3組海の森水上競技場
12:08〜男子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝- 1組〜3組海の森水上競技場
12:29〜女子カナディアンシングル(C-1)200m準々決勝- 1組〜3組海の森水上競技場
12:50〜女子カヤックシングル(K-1)500m準々決勝- 1組〜4組海の森水上競技場
13:18〜男子カヤックペア(K-2)1000m準々決勝- 1組海の森水上競技場

ゴルフ

8月4日のゴルフでは、女子第1ラウンドが朝の7時30分から霞ヶ関カンツリー倶楽部で実施されます。

開始時間競技種目会場
7:30女子第1ラウンド霞ヶ関カンツリー倶楽部

スケートボード

8月4日のスケートボード競技では午前9時から女子パークの予選が開始され12時30分に女子パークの決勝が実施されます。いよいよ女子もスケートボードのメダルが決定しますね。

開始時間競技種目会場
9:00〜女子パーク予選 – 1組〜4組有明アーバンスポーツパーク
12:30女子パーク決勝有明アーバンスポーツパーク

スポーツクライミング

8月4日のスポーツクライミング競技では、昨日の男子に引き続き女子の複合予選が実施されます。競技としてはスピード、ボルダリング、リードの3競技がそれぞれ17時、18時、21時10分から開始される予定となっています。

開始時間競技種目会場
17:00女子複合予選 – スピード青海アーバンスポーツパーク
18:00女子複合予選 – ボルダリング青海アーバンスポーツパーク
21:10女子複合予選 – リード青海アーバンスポーツパーク

セーリング

8月4日のセーリング競技では、男子及び女子の470級のメダルレースが実施予定となっています。

開始時間競技種目会場
14:33男子470級メダルレース江ノ島
15:33女子470級メダルレース江ノ島

バスケットボール

昨日に引き続き本日のバスケットボール競技では、女子の準々決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
10:00女子準々決勝さいたまスーパーアリーナ
13:40女子準々決勝さいたまスーパーアリーナ
17:20女子準々決勝さいたまスーパーアリーナ
21:00女子準々決勝さいたまスーパーアリーナ

バレーボール

8月4日のバレーボール競技では、昨日が男子の準々決勝が実施されましたが、本日は女子の準々決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
9:00女子準々決勝有明アリーナ
13:00女子準々決勝有明アリーナ
17:00女子準々決勝有明アリーナ
21:30女子準々決勝有明アリーナ

ハンドボール

8月4日のハンドボール競技では、昨日に引き続き女子の準々決勝が実施されるようになっています。

開始時間競技種目会場
9:30女子準々決勝国立代々木競技場
13:15女子準々決勝国立代々木競技場
17:00女子準々決勝国立代々木競技場
20:45女子準々決勝国立代々木競技場

ビーチバレーボール

ビーチバレーボールの8月4日の予定では、昨日に引き続き男子の準々決勝が午前9時から開始予定となっています。

開始時間競技種目会場
9:00男子準々決勝潮風公園
10:00男子準々決勝潮風公園
21:00男子準々決勝潮風公園
22:00男子準々決勝潮風公園

ボクシング

8月4日のボクシングの日程では、ついに女子フェザー級54から57 kg の決勝戦と男子ウェルター級63から69 kg の決勝戦が実施される予定となっています。

開始時間競技種目会場
14:00〜女子フライ級(48-51kg)準決勝1〜2国技館
14:30〜女子ウェルター級(64-69kg)準決勝1〜2国技館
15:03〜男子スーパーヘビー級(91kg超)準決勝1〜2国技館
15:35男子ライトヘビー級(75-81kg)決勝戦国技館
12:35〜女子ライト級(57-60kg)準々決勝1〜2国技館
13:05女子フェザー級(54-57kg)決勝戦国技館
17:00女子ライト級(57-60kg)準々決勝3〜4国技館
17:30〜男子フライ級(48-52kg)準々決勝3〜4国技館
19:05男子ウェルター級(63-69kg)決勝戦国技館

ホッケー

昨日に引き続き、ホッケー競技では女子の準決勝が実施される予定となっています。

開始時間競技種目会場
10:30~12:15女子準決勝大井ホッケー競技場
19:00~20:45 女子準決勝大井ホッケー競技場

レスリング

8月4日のレスリング競技では、男子グレコローマンスタイル77 kg 級決勝、男子グレコローマンスタイル97 kg 級決勝、女子フリースタイル68 kg 級決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
11:00男子GR 77kg/97kg、女子FS 68kg級敗者復活戦幕張メッセAホール
11:30男子GR 67kg/87kg、女子FS 62kg級1回戦、予選幕張メッセAホール
18:15男子グレコローマンスタイル67kg級準決勝幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル87kg級準決勝幕張メッセAホール
女子フリースタイル62kg級準決勝幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル77kg級3位決定戦幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル77kg級決勝幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル97kg級3位決定戦幕張メッセAホール
男子グレコローマンスタイル97kg級決勝幕張メッセAホール
女子フリースタイル68kg級3位決定戦幕張メッセAホール
女子フリースタイル68kg級決勝幕張メッセAホール

卓球

8月4日の卓球競技では、女子団体準決勝及び男子団体準決勝が実施される予定です。

開始時間競技種目会場
10:00女子団体準決勝東京体育館
14:30〜男子団体準決勝東京体育館
19:30〜男子団体準決勝東京体育館

水球

昨日に引き続き本日8月4日は、水球の男子準々決勝が14時から実施されます。

開始時間競技種目会場
14:00男子準々決勝東京辰巳国際水泳場
15:30男子準々決勝東京辰巳国際水泳場
18:20男子準々決勝東京辰巳国際水泳場
19:50男子準々決勝東京辰巳国際水泳場

自転車競技(トラック)

8月4日水曜日の自転車競技トラックでは18時6分から男子チームパシュートの決勝があります。

開始時間競技種目会場
15:30男子スプリント予選伊豆ペロドローム
16:10〜女子ケイリン第1ラウンド – 1組〜5組伊豆ペロドローム
16:35〜男子スプリント1/32決勝 – 1組〜12組伊豆ペロドローム
17:11〜女子ケイリン敗者復活戦 – 1組〜4組伊豆ペロドローム
17:31〜男子スプリント1/32決勝敗者復活戦 – 1組〜4組伊豆ペロドローム
17:45男子チームパーシュート決勝7-8位決定戦伊豆ペロドローム
17:52男子チームパーシュート決勝5-6位決定戦伊豆ペロドローム
17:59男子チームパーシュート決勝3-4位決定戦伊豆ペロドローム
18:06男子チームパーシュート決勝伊豆ペロドローム
18:13〜男子スプリント1/16決勝 – 1組〜8組伊豆ペロドローム
18:47〜男子スプリント1/16決勝敗者復活戦 – 1組〜4組伊豆ペロドローム

野球

8月4日水曜日の野球では準決勝が19時から実施されます。

開始時間競技種目会場
12:00野球ノックアウトステージ第2ラウンド戦敗者復活戦横浜スタジアム
19:00野球準決勝横浜スタジアム

陸上競技

8月4日の陸上競技では、女子400 M ハードル決勝、女子3000 M 障害決勝、男子200 M 決勝が行われメダルが決定します。

開始時間競技種目会場
9:00男子十種競技100m – 1組オリンピックスタジアム
9:05男子やり投予選 – グループAオリンピックスタジアム
9:08〜男子十種競技100m – 2組〜3組オリンピックスタジアム
9:35〜女子七種競技100mハードル – 1組〜3組オリンピックスタジアム
9:55〜男子十種競技走幅跳 – グループA、Bオリンピックスタジアム
10:35〜女子七種競技走高跳 – グループA、Bオリンピックスタジアム
10:35男子やり投予選 – グループBオリンピックスタジアム
11:00〜男子110mハードル準決勝 – 1組〜3組オリンピックスタジアム
11:30女子400mハードル決勝オリンピックスタジアム
18:30〜男子十種競技砲丸投 – グループA、Bオリンピックスタジアム
19:00女子1500m準決勝 – 1組オリンピックスタジアム
19:05女子七種競技砲丸投 – グループA、Bオリンピックスタジアム
19:12女子1500m準決勝 – 2組オリンピックスタジアム
19:30〜女子400m準決勝 – 1組〜3組オリンピックスタジアム
20:00〜女子3000m障害決勝オリンピックスタジアム
20:15男子ハンマー投決勝オリンピックスタジアム
20:30女子七種競技200m – 1組〜3組オリンピックスタジアム
20:50〜男子200m準決勝 – 1組〜3組オリンピックスタジアム
21:05男子800m決勝オリンピックスタジアム
21:30男子十種競技400m – 1組〜3組オリンピックスタジアム
21:55男子200m決勝オリンピックスタジアム

飛込

8月4日の飛び込み競技では15時から女子10 M 高飛び込み予選があります。

開始時間競技種目会場
15:00女子10m高飛込予選東京アクアティクスセンター

馬術

障害馬術個人の決勝が実施されます。

開始時間競技種目会場
19:00障害馬術個人決勝馬事公苑
Sponsored Link

スケートボード決勝の開始時間

スケートボード決勝の本日の開始時間は、12時30分から女子パークの決勝が行われます。

開始ー終了開会式会場
12:30女子パーク決勝有明アーバンスポーツパーク

【オリンピック日程】
 7月21日 7月22日 7月23日 7月24日
 7月25日 7月26日 7月27日 7月28日
 7月29日 7月30日 7月31日 
 8月1日 8月2日 8月3日 8月4日 
 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日

Sponsored Link
よかったらシェアしてね!
URLをコピーする
URLをコピーしました!
目次
閉じる